API Hop

Seedance 2.0 文字轉影片 API

在 API Hop 使用 Seedance 2.0 從文字提示詞產生影片。描述場景與動作、選擇輸出設定,無需參考媒體即可創作。

模型設定

登入後可使用帳戶餘額執行。

價格與計費

Seedance 2.0 請求與範例

由 Seedance 2.0 於 2026-10-03 產生。單次範例不代表品質或延遲保證。

查看提示詞

Premium beverage product film, one continuous five-second shot. A single tall clear glass filled with sparkling orange citrus drink and clear ice cubes stands on a pale gray stone pedestal, a small lemon wedge on the left and one green leaf on the right, clean muted turquoise studio background. Soft daylight from upper left glints through the glass. The camera makes a slow, subtle clockwise orbit while keeping the entire glass centered. Tiny bubbles rise naturally and condensation glistens. Preserve the glass shape and orange drink color throughout. No cuts, no hands, no text, no logos, no music, no speech. Silent video.

{
  "model": "seedance-2.0",
  "duration": 5,
  "resolution": "720p",
  "aspectRatio": "16:9",
  "generateAudio": false,
  "prompt": "Premium beverage product film, one continuous five-second shot. A single tall clear glass filled with sparkling orange citrus drink and clear ice cubes stands on a pale gray stone pedestal, a small lemon wedge on the left and one green leaf on the right, clean muted turquoise studio background. Soft daylight from upper left glints through the glass. The camera makes a slow, subtle clockwise orbit while keeping the entire glass centered. Tiny bubbles rise naturally and condensation glistens. Preserve the glass shape and orange drink color throughout. No cuts, no hands, no text, no logos, no music, no speech. Silent video.",
  "metadata": {
    "content": []
  }
}

由 Seedance 2.0 於 2026-10-03 產生。單次範例不代表品質或延遲保證。

查看提示詞

Create one continuous five-second product shot from the supplied first frame to the supplied last frame. Keep the camera locked, with exactly the same clear glass, ice cubes, stone pedestal, lemon wedge, green leaf, turquoise background and soft upper-left lighting. A thin stream of orange citrus drink pours naturally from above the top edge into the glass. The liquid level gradually rises from the first-frame level to the last-frame level; the ice floats upward slightly, bubbles and ripples behave naturally. The pouring stream stops before the end and the final image settles into the supplied last-frame composition. No cuts, no new objects, no hands, no text, no logos. Silent video, no music or speech.

{
  "model": "seedance-2.0",
  "duration": 5,
  "resolution": "720p",
  "aspectRatio": "16:9",
  "generateAudio": false,
  "prompt": "Create one continuous five-second product shot from the supplied first frame to the supplied last frame. Keep the camera locked, with exactly the same clear glass, ice cubes, stone pedestal, lemon wedge, green leaf, turquoise background and soft upper-left lighting. A thin stream of orange citrus drink pours naturally from above the top edge into the glass. The liquid level gradually rises from the first-frame level to the last-frame level; the ice floats upward slightly, bubbles and ripples behave naturally. The pouring stream stops before the end and the final image settles into the supplied last-frame composition. No cuts, no new objects, no hands, no text, no logos. Silent video, no music or speech.",
  "metadata": {
    "content": [
      {
        "type": "image_url",
        "role": "first_frame",
        "image_url": {
          "url": "https://api.apihop.ai/generated/364459846248173568/0.png"
        }
      },
      {
        "type": "image_url",
        "role": "last_frame",
        "image_url": {
          "url": "https://api.apihop.ai/generated/364460494205222912/0.png"
        }
      }
    ]
  }
}

由 Seedance 2.0 於 2026-10-03 產生。單次範例不代表品質或延遲保證。

查看提示詞

Use the supplied reference image to preserve the exact clear highball glass, orange citrus drink, ice, stone pedestal, lemon wedge and green leaf. Use the reference video only for its slow clockwise camera orbit and soft lighting rhythm. Create a fresh five-second premium beverage product shot in the same muted turquoise studio setting. Begin with the whole glass centered, make a small smooth clockwise orbit and finish slightly closer while retaining the entire glass. Keep the liquid level and glass shape consistent with the image; tiny bubbles rise naturally. One continuous shot, no cuts, no added objects, no text, no logos. Silent video, no music or speech.

{
  "model": "seedance-2.0",
  "duration": 5,
  "resolution": "720p",
  "aspectRatio": "16:9",
  "generateAudio": false,
  "prompt": "Use the supplied reference image to preserve the exact clear highball glass, orange citrus drink, ice, stone pedestal, lemon wedge and green leaf. Use the reference video only for its slow clockwise camera orbit and soft lighting rhythm. Create a fresh five-second premium beverage product shot in the same muted turquoise studio setting. Begin with the whole glass centered, make a small smooth clockwise orbit and finish slightly closer while retaining the entire glass. Keep the liquid level and glass shape consistent with the image; tiny bubbles rise naturally. One continuous shot, no cuts, no added objects, no text, no logos. Silent video, no music or speech.",
  "metadata": {
    "content": [
      {
        "type": "image_url",
        "role": "reference_image",
        "image_url": {
          "url": "https://api.apihop.ai/generated/364460494205222912/0.png"
        }
      },
      {
        "type": "video_url",
        "role": "reference_video",
        "video_url": {
          "url": "https://api.apihop.ai/examples/seedance-2-0/2026-10-03/364460440891424768-text-to-video.mp4"
        }
      }
    ]
  }
}

僅展示請求與輸入範例;此請求未附實測輸出。

查看提示詞

Premium beverage product film, one continuous five-second shot. A single tall clear glass filled with sparkling orange citrus drink and clear ice cubes stands on a pale gray stone pedestal, a small lemon wedge on the left and one green leaf on the right, clean muted turquoise studio background. Soft daylight from upper left glints through the glass. The camera makes a slow, subtle clockwise orbit while keeping the entire glass centered. Tiny bubbles rise naturally and condensation glistens. Preserve the glass shape and orange drink color throughout. No cuts, no hands, no text, no logos, no music, no speech. Silent video.

{
  "model": "seedance-2.0",
  "duration": 5,
  "resolution": "720p",
  "aspectRatio": "16:9",
  "generateAudio": false,
  "prompt": "Premium beverage product film, one continuous five-second shot. A single tall clear glass filled with sparkling orange citrus drink and clear ice cubes stands on a pale gray stone pedestal, a small lemon wedge on the left and one green leaf on the right, clean muted turquoise studio background. Soft daylight from upper left glints through the glass. The camera makes a slow, subtle clockwise orbit while keeping the entire glass centered. Tiny bubbles rise naturally and condensation glistens. Preserve the glass shape and orange drink color throughout. No cuts, no hands, no text, no logos, no music, no speech. Silent video.",
  "metadata": {
    "content": [
      {
        "type": "image_url",
        "role": "first_frame",
        "image_url": {
          "url": "https://api.apihop.ai/generated/364459846248173568/0.png"
        }
      }
    ]
  }
}

Seedance 2.0 API 價格與計費

480p · 包含參考影片

官方價格

輸出 token
$4.0000 /M

API Hop 價格 降低 5%

輸出 token
$3.8000 /M

480p · 不含參考影片

官方價格

輸出 token
$6.5714 /M

API Hop 價格 降低 5%

輸出 token
$6.2429 /M

720p · 包含參考影片

官方價格

輸出 token
$4.0000 /M

API Hop 價格 降低 5%

輸出 token
$3.8000 /M

720p · 不含參考影片

官方價格

輸出 token
$6.5714 /M

API Hop 價格 降低 5%

輸出 token
$6.2429 /M

1080p · 包含參考影片

官方價格

輸出 token
$4.4286 /M

API Hop 價格 降低 5%

輸出 token
$4.2071 /M

1080p · 不含參考影片

官方價格

輸出 token
$7.2857 /M

API Hop 價格 降低 5%

輸出 token
$6.9214 /M

4k · 包含參考影片

官方價格

輸出 token
$2.2857 /M

API Hop 價格 降低 5%

輸出 token
$2.1714 /M

4k · 不含參考影片

官方價格

輸出 token
$3.7143 /M

API Hop 價格 降低 5%

輸出 token
$3.5286 /M

參考價格尚未經獨立驗證。比較成本前,請確認來源最新的價格、計費單位和適用條件。

Seedance 2.0 文字轉影片

在 API Hop 使用 Seedance 2.0 從文字提示詞產生影片。描述場景與動作、選擇輸出設定,無需參考媒體即可創作。

文字轉影片:輸入與設定

清楚的動態描述會區分主體與攝影機。在加入剪接、場景切換或多種互相競爭的運動前,先選定一個主要動作。

主體動作與攝影機移動

若產品應保持不動、攝影機移動,請把兩項指令都寫出。角色場景需指出誰在移動、移動方向,以及背景中哪些事物保持不變。鏡頭環繞與物體自轉是不同要求。

適合 4-15 秒的動作序列

請在所選時長內安排合理的起點、變化與結尾。五秒的產品揭示可使用一次連續鏡頭移動;更長的序列需要清楚的事件順序。時長是固定的請求設定,不是由提示詞自動決定的結果。

選擇畫幅、時長與聲音

細化構圖前,先選擇適合預定用途的畫幅。解析度控制輸出尺寸,不會修正不清楚的動作描述,也不保證細節一致。

影音聯合生成與輸出檢查

Seedance 2.0 可隨畫面序列生成聲音,支援在短鏡頭中探索環境聲、動作音效與對白。生成音訊是輸出設定;音訊參考輸入取決於所選模式,因此原生多模態能力不代表每個頁面都接受所有媒體類型。

  • 時長:4 至 15 秒的整數,預設 5 秒。
  • 解析度:480p、720p、1080p 或 4k。
  • 長寬比:16:9、9:16、1:1、4:3、3:4、21:9 或 adaptive。
  • 生成音訊:獨立開關設定。純文字生成不需要音訊參考。

文字轉影片:檢查輸出

請根據實際輸入與預期用途評估影片品質。以下檢查著重可觀察的輸出,不承諾展示或單一範例能預測品質、延遲或業務成功。

提示詞遵循與動作清晰度

檢查要求的主體、環境與動作是否同時出現。鏡頭推進應改變視點,而不是拉長主體;環繞不應悄悄變成物體自轉。請以相同需求比對開頭、中段與結尾。

時間連續性與影音時序

整段影片都應留意手部、產品輪廓、背景線條與表面接觸等細節。啟用音訊時,檢查腳步、碰撞或語音是否與可見事件對齊,以及是否出現未要求的聲音。

修改前先檢查完成的影片

提交影片後不會立即完成。登入後,生成會使用帳戶餘額,進度自動查詢。工作回報 COMPLETED 且包含輸出時,結果才算就緒。不要只為釐清不確定的等待狀態而再次提交生成。

請檢查開頭、中段與結尾的主體及鏡頭軌跡。需要新構圖時,修改文字描述。要讓單張既有圖片動起來,請用圖片轉影片;要由多項媒體輸入引導外觀、動作或聲音,請用多模態參考。

記錄總耗時、返工與實際費用

請使用一致的工作集合,記錄從提交到取得結果的時間、修訂次數與帳戶費用。區分等待、工作完成及人工驗收。增加生成量前先確立可接受的品質與預算,不要把單次等待當作穩定服務速度的估計。

API 請求與工作追蹤

將目前模式的請求提交至 POST /v1/video/seedance,再用回傳的工作 ID 查詢 GET /v1/jobs/{jobId}。請等待 COMPLETED 且包含輸出後再使用結果;查詢既有工作不需要重新提交生成。

Seedance 2.0 文字轉影片常見問題

純文字請求會記住上一段影片嗎?

不會。新請求使用目前的提示詞與設定,不會把前一次結果當作隱藏脈絡。要讓選定影片引導下一次結果,請在多模態參考模式提供可存取的影片 URL,並說明它應貢獻哪些內容。

停止等待會取消已提交的工作嗎?

不會。停止只結束本地等待,不會取消已受理的生成,也不證明費用已停止。請恢復等待以追蹤同一工作,不必再次提交生成。

Seedance 2.0 能用純文字提示詞生成聲音嗎?

可以。生成音訊是選用的輸出設定,文字轉影片不需要音訊參考。請描述所需環境聲、音效或語音,再於完成影片中檢查時序與內容;啟用音訊不保證每個要求的聲音都完全準確。

文字轉影片請求可以加入產品圖片嗎?

此模式不行。要讓一張起始圖片動起來,請用圖片轉影片;若圖片只需引導外觀,不作指定的邊界影格,請用多模態參考。

Seedance 2.0 四個頁面使用不同的 model 參數嗎?

不是。四種輸入模式均使用 model: seedance-2.0,透過 POST /v1/video/seedance 提交非同步影片工作,再查詢 GET /v1/jobs/{jobId}。不要以頁面模式、顯示名稱或其他模型 ID 代替 API 的 model 值。

Seedance 2.0 支援哪些時長與輸出設定?

目前 API Hop 介面使用 4 至 15 秒整數時長,預設 5 秒。解析度為 480p、720p、1080p 和 4k;比例為 16:9、9:16、1:1、4:3、3:4、21:9 和 adaptive。生成音訊另行設定。不要使用 -1 自動時長,也不要加入 seed、negativePrompt 或其他未列於文件的參數。

如何排查驗證、餘額或生成錯誤?

先檢查 Bearer 驗證、餘額、seedance-2.0 模型存取權與所選模式的必要輸入,再確認媒體是否可存取。保留完整錯誤與工作 ID,區分提交失敗、工作等待中及工作失敗,不要只憑一個數字代碼推斷原因。

如何確認 Seedance 2.0 的生成費用?

請在本頁價格區查核解析度、時長與是否含影片輸入的價格,再對照帳戶紀錄確認實際費用。價格不可用不代表免費生成;不要將其他版本費率或文字模型價格套用至本次影片工作。

其他影片模式

Seedance 2.0:模型背景與公開比較

什麼是 Seedance 2.0

字節跳動推出的多模態 AI 影片生成模型

Seedance 2.0 是字節跳動 Seed 團隊於 2026 年 2 月 12 日正式釋出的 AI 影片生成模型。我們將它定位為面向影視創作、廣告製作和短影片生產的多模態音影片生成模型。相比傳統的文字生成影片工具,Seedance 2.0 更強調對動作、鏡頭、聲音和參考素材的綜合理解,讓使用者能夠通過自然語言控制影片的創作過程。

在 Seedance 1.5 Pro 中,音影片同步生成已經是一個重要能力。到了 Seedance 2.0,字節跳動進一步採用統一的多模態音影片聯合生成架構,將文字、圖片、影片和音訊整合到同一個創作流程中。

我們認為,Seedance 2.0 最大的變化並不是簡單提高了畫面品質,而是讓使用者可以更接近導演的工作方式。比如製作一段產品廣告,你可以同時提供產品圖片、人物形象、鏡頭參考和背景音樂,再通過提示詞描述它們之間的關係,而不只是讓模型根據一段文字自由發揮。

支援文字、圖片、影片與音訊混合參考的創作模型

Seedance 2.0 支援 Text-to-Video、Image-to-Video 和 Reference-to-Video 等影片生成方式。官方公佈的多模態參考能力最多支援 9 張圖片、3 段影片和 3 段音訊,並允許使用者在提示詞中指定不同素材的用途。

這套參考系統可以幫助我們解決 AI 影片創作中經常遇到的問題:怎樣讓角色保持一致、怎樣讓鏡頭按照預期運動,以及怎樣讓生成結果接近已經確定的視覺風格。

例如,準備製作一段 15 秒的品牌廣告時,我們可以使用產品圖片確定主體外觀,使用場景圖片確定背景,通過參考影片指定鏡頭運動,再利用音訊參考控制整體節奏。

我們認為,這種創作方式比反覆修改一段很長的提示詞更容易管理,特別適合已經擁有品牌素材、人物設定和分鏡指令碼的創作者。

支援 4 至 15 秒影片與原生音訊聯合生成的模型

根據官方技術報告,Seedance 2.0 支援直接生成 4 至 15 秒的音影片內容,原生輸出解析度包括 480p 和 720p。

它還支援在影片生成過程中同時生成角色對白、環境聲音、動作音效和背景音樂,並通過雙聲道音訊增強畫面的沉浸感。

我們認為,這一點對短影片創作者很有價值。過去製作一個完整的影片片段,可能需要分別完成畫面生成、語音合成、音效新增和後期同步。現在部分簡單場景可以通過一次生成得到完整的音影片片段。

RequestBeam 的 Seedance 2.0 線上工具與 API

我們希望通過 RequestBeam,讓使用者更快地瞭解 Seedance 2.0 在實際場景中的能力,而不是為了評估一個模型,就需要提前建立完整的影片生成系統。

你只需要登入 RequestBeam、建立 API Key,並完成少量儲值,就可以通過線上工具開始體驗模型,無需先編寫 API 對接程式碼,也不需要為了短期測試購買固定方案。

對於正在比較多個影片生成模型的開發者,我們認為這種方式能夠降低前期測試成本。你可以先準備一組真實的提示詞和參考素材,通過線上工具判斷 Seedance 2.0 是否滿足需求,再決定是否通過 API 接入正式產品。

在後續使用中,我們也建議通過 RequestBeam 統一管理可用模型,減少維護多個服務平台帳號的工作量。

Seedance 2.0 的核心功能與領域優勢

多模態參考:讓人物、產品與視覺風格保持一致

我們認為,多模態參考是 Seedance 2.0 最值得關注的能力之一。通過組合人物圖片、產品素材、場景圖片和已有影片,模型可以獲得比純文字提示詞更加明確的創作約束。

在我們的一些客戶分享中,有使用者提到,Seedance 2.0 對單個影片片段中的人物一致性已經有明顯改善,角色的動作、服裝和面部特徵能夠維持得比較自然。但當同一個人物需要出現在多個獨立生成的片段中時,仍然可能發生面部結構、髮型和服裝細節的變化。還有部分客戶回饋和我們分享,在每一段生成任務中重複使用同一張高品質人物參考圖,通常比僅僅重複角色的文字描述更有效。

我們建議製作系列短影片、虛擬角色故事或品牌廣告的使用者,先建立自己的素材庫,為人物、服裝、產品和場景分別儲存固定參考圖,再圍繞這些素材生成不同鏡頭。

對於電商廣告,我們建議你還應該額外檢查產品顏色、Logo、包裝文字和物體形狀。

複雜動作與物理表現:改善運動、互動和鏡頭穩定性

Seedance 2.0 在複雜運動方面有比較明顯的提升。字節跳動官方展示過雙人花樣滑冰、舞蹈、格鬥和物體互動等場景,重點體現人物之間的動作配合、身體重心變化和物體運動的自然程度。

在一些實際創作者的回饋中,Seedance 2.0 對連續鏡頭、人物運動和物理回饋的處理獲得了積極評價。比如人物奔跑時的身體動作、衣服擺動、物體接觸後的反應,以及攝影機跟隨主體運動時的畫面穩定性。

但我們也看到一些限制。當模型需要表現特別精細的手部動作,例如扣紐扣、撥動細小物體或者準確操作工具時,仍然可能出現動作變形。人物數量較多的場景,也更容易出現姿態不自然或角色混淆。

我們的建議是先從單一主體和一組明確動作開始測試。如果需要多人同時完成複雜動作,可以把動作拆成幾個鏡頭,或者提供更清楚的動作參考,而不是期待模型一次處理所有細節。

對於體育教學、產品操作演示等要求動作準確的內容,我們仍然建議人工檢查動作順序與物理邏輯,不要僅根據畫面是否自然來判斷內容是否正確,因為這些領域錯誤的示範可能會帶來嚴重的後果。

多鏡頭敘事與運鏡控制:從單個畫面走向完整短片

Seedance 2.0 能夠理解一部分專業攝影語言,例如推鏡、拉鏡、跟拍、環繞、特寫和鏡頭切換,也可以根據提示詞規劃多鏡頭內容。

我們認為,這讓模型更加適合製作短片、產品宣傳和社交媒體廣告。使用者可以把一個簡單的創意拆成開場、人物動作、產品展示和結束畫面,再讓模型根據分鏡順序完成生成。

在我們客戶的一些分享中,有客戶使用 Seedance 2.0 完成了一段超過三分鐘、由大約 30 個鏡頭組成的音樂影片。使用者表示,角色一致性比預期更好,但部分鏡頭運動並沒有按照最初的分鏡執行,個別片段需要重新生成多次才能達到可用狀態。這也說明,Seedance 2.0 的多鏡頭能力已經可以在部分業務中商用。

我們建議把每個鏡頭需要完成的動作寫清楚,包括主體位置、攝影機運動、鏡頭時長和結束狀態。對於重要的商業內容,可以先生成低成本預覽,確定鏡頭結構以後再製作最終版本。

原生音影片同步:對白、音效與背景音樂可以一起生成

Seedance 2.0 使用聯合音影片生成架構,可以在生成畫面的同時處理對白、動作音效、環境聲音和音樂。

在我們看來,這項能力最適合有明確聲音事件的短影片。例如,一個人在雨夜開啟汽車車門,畫面中需要同時出現雨聲、腳步聲、車門關閉的聲音,以及人物說出的一句簡短對白。

對於這些場景,原生音影片生成可以減少後期分別尋找音效和進行時間同步的工作。

不過,在我們的客戶使用者回饋中,音訊仍然是比較容易出現問題的地方。有客戶發現,短句對白可以得到較好的口型同步,但較長的對白可能逐漸出現口型偏移;也有人回饋,使用上傳的音樂作為參考時,模型有時會改變原來的節奏或歌詞內容。

我們建議,如果影片中有必須準確表達的品牌口號、產品名稱或者特定語言對白,最好把對白長度控制在較短範圍,並逐句檢查生成結果。

對於音樂影片、配音廣告和多語言營銷內容,我們更傾向於使用模型完成畫面創作,再根據實際品質判斷是否保留生成音訊,或者使用單獨的音訊製作流程。

影片編輯與續接:在已有素材上修改,而不只是重新生成

Seedance 2.0 不只是一個從零生成影片的模型,還支援通過參考影片和文字指令完成部分編輯與續接任務。

例如,使用者可以提供已有片段,讓模型參考原來的畫面、動作或運鏡方式,嘗試修改背景、改變視覺風格,或者根據新的劇情描述繼續生成後續鏡頭。

我們認為,這種能力對於已有影片素材的團隊特別有價值。很多實際的商業內容並不是完全從零製作,而是需要圍繞已經確定的人物和產品,反覆修改背景、鏡頭、節奏或表現方式。

不過,在實際創作者回饋中,參考影片的使用並不總是順利。部分使用者遇到過人物素材稽核、參考內容不被接受,以及續接畫面與上一段影片無法完全銜接的問題。對於需要準確保留原始畫面結構的編輯任務,生成式編輯仍然可能改變不希望修改的細節。

我們的建議是把 Seedance 2.0 當作創意編輯工具,而不是逐畫素影片編輯器。如果只是修改字幕、裁剪時間或者替換音軌,傳統影片編輯工具往往更穩定。

對於廣告創意、短片擴充套件和視覺特效,則可以優先測試 Seedance 2.0 的編輯能力。同時,上傳人物和商業素材前,應確認自己擁有相應的使用權和必要授權。

Seedance 2.0 基準測試與效能表現

我們會參考字節跳動的 SeedVideoBench 2.0 技術報告,以及 Artificial Analysis 的獨立影片生成榜單。SeedVideoBench 2.0 是模型開發團隊組織的評測,採用具體能力維度評分;Artificial Analysis 則通過匿名成對比較形成 Elo 評分,更接近使用者在不同生成結果之間的整體偏好。

Seedance 2.0 曾在 Arena.ai 榜單中曾經取得文生影片和圖生影片雙榜第一。但隨著新模型釋出,我們認為現在不能繼續把這個歷史排名作為它始終領先的依據。

文生影片:SeedVideoBench 2.0 動作品質與音畫同步均為 3.75 分

在字節跳動公佈的 SeedVideoBench 2.0 文生影片評測中,Seedance 2.0 的動作品質和音畫同步都得到 3.75 分,評分範圍為 1 至 5 分。

同一套測試中,Kling 3.0 的動作品質為 3.10 分,音畫同步為 2.78 分。Seedance 2.0 在提示詞遵循、視覺美感和音訊品質上也取得較高成績。

評測維度Seedance 2.0Kling 3.0
動作品質3.753.10
影片指令遵循3.432.78
視覺美感3.673.36
音訊品質3.632.74
音畫同步3.752.78

我們認為,這組結果反映了 Seedance 2.0 在釋出時期的主要優勢:它不僅追求單幀畫面好看,也嘗試同時處理動作連續性、鏡頭表現和聲音同步。

但這畢竟是開發團隊自己的評測,而且沒有覆蓋後來釋出的所有新模型,不能直接作為當前全市場排名。

我們建議對於需要生成人物運動、短片故事和完整音效的使用者,可以優先使用 Seedance 2.0 進行測試。我們會重點檢查動作是否完整、鏡頭之間是否自然銜接,以及聲音是否準確對應畫面。

字節跳動 · SeedVideoBench 2.0 文字轉影片 · 動作與聲音 評分 · 1–5 · 越高越好
動作品質
  • Seedance 2.03.75
  • Kling 3.03.10
影片指令遵循
  • Seedance 2.03.43
  • Kling 3.02.78
視覺美感
  • Seedance 2.03.67
  • Kling 3.03.36
音訊品質
  • Seedance 2.03.63
  • Kling 3.02.74
音畫同步
  • Seedance 2.03.75
  • Kling 3.02.78
這是發布時的開發者評估,並非目前全市場排名。分數範圍為 1 到 5;長條從零開始。

圖生影片:運動品質 3.35 分,提示詞遵循 3.46 分

在 SeedVideoBench 2.0 的 Image-to-Video 評測中,Seedance 2.0 的運動品質達到 3.35 分,提示詞遵循達到 3.46 分,原始圖片保真度達到 3.31 分。

同一份報告中,Kling 3.0 的對應成績分別為 2.80、2.78 和 3.18 分。我們可以看到,Seedance 2.0 在運動和指令執行方面的優勢比較明顯,而在原始圖片保真度方面,兩者的差距相對較小。

我們認為,這對電商和品牌內容創作者很有參考意義。很多時候使用者已經擁有滿意的產品圖片,並不需要模型重新設計產品,而是希望讓圖片中的主體自然運動。

我們的建議: 如果你已經有固定的人物、產品或品牌素材,可以優先嘗試 Seedance 2.0 的圖生影片功能。但對於商品包裝、文字、Logo 和細小結構,我們建議增加保真度驗收,而不只是判斷畫面運動是否流暢。

字節跳動 · SeedVideoBench 2.0 圖片轉影片 · 動作與保真度 評分 · 1–5 · 越高越好
動作品質
  • Seedance 2.03.35
  • Kling 3.02.80
提示詞遵循
  • Seedance 2.03.46
  • Kling 3.02.78
原始圖片保真度
  • Seedance 2.03.31
  • Kling 3.03.18
這是發布時的開發者評估,並非目前全市場排名。分數範圍為 1 到 5;長條從零開始。

多模態參考:編輯一致性 3.54 分,參考對齊 3.03 分

字節跳動還使用 SeedVideoBench 2.0 測試了 Reference-to-Video,也就是多模態參考生成任務。

在這套評測中,Seedance 2.0 的編輯一致性得到 3.54 分,參考對齊得到 3.03 分,運動品質得到 3.24 分,以上維度採用 1 至 5 分評分。

作為對照,Kling 3.0 的編輯一致性為 3.37 分,參考對齊為 2.37 分,運動品質為 2.36 分。

我們認為,參考對齊能力對實際內容製作非常重要。比如同時提供人物圖、場景圖和鏡頭參考,使用者真正關心的是模型有沒有正確理解這些素材分別應該控制什麼。

不過,官方更細的測試也顯示,組合圖片與音訊參考等任務仍然存在一定難度。支援上傳多種素材,不代表模型一定能夠完全執行所有參考要求。

我們的建議: 我們不建議一開始就把所有圖片、音訊和影片全部上傳。可以先從一張主體圖片和一段明確的鏡頭描述開始,再逐步加入場景、聲音和動作參考。每增加一種素材,都檢查它是否帶來了真實的品質提升。

字節跳動 · SeedVideoBench 2.0 多模態參考 · 一致性與對齊 評分 · 1–5 · 越高越好
編輯一致性
  • Seedance 2.03.54
  • Kling 3.03.37
參考對齊
  • Seedance 2.03.03
  • Kling 3.02.37
動作品質
  • Seedance 2.03.24
  • Kling 3.02.36
這是發布時的開發者評估,並非目前全市場排名。分數範圍為 1 到 5;長條從零開始。

獨立影片生成榜單:文生影片 1116 Elo,圖生影片 1176 Elo

根據我們在 2026 年 10 月 9 日檢視的 Artificial Analysis 榜單,Dreamina Seedance 2.0 在 AA-Video-T2V v2.0 的有聲文生影片榜單中得到 1116 Elo,排名第 7。

同一榜單中,Wan 3.0 為 1156 Elo,Seedance 2.5 為 1143 Elo。我們認為,這說明 Seedance 2.0 仍然具有競爭力,但最新版本和部分其他廠商的模型已經在整體偏好評分上超過它。

在 AA-Video-I2V v1.0 的有聲圖生影片榜單中,Seedance 2.0 720p 得到 1176 Elo,排名第 5;MiniMax H3 Max 為 1195 Elo。

這裡需要注意,文生影片 v2.0 和圖生影片 v1.0 是兩套獨立榜單,不能簡單比較它們的 Elo 數值,更不能認為 1176 分一定代表比 1116 分更強。

我們的建議: 如果你的產品主要提供文字生成影片,可以同時測試 Seedance 2.0、Seedance 2.5 和 Wan 3.0。如果主要是讓已有圖片動起來,則應該另外準備圖生影片測試集,並加入 MiniMax H3 Max 等當前表現較好的模型。我們建議使用相同素材比較最終可用率,而不只是按整體排名選擇。

Artificial Analysis · AA-Video-T2V v2.0 含音訊的文字轉影片 Elo · 越高越好
Elo
  • Wan 3.01156
  • Seedance 2.51143
  • Dreamina Seedance 2.0榜單第 7 名1116
來源文件快照:2026-10-09。僅顯示部分模型。Elo 分數僅可在相同榜單及版本內比較。
Artificial Analysis · AA-Video-I2V v1.0 含音訊的圖片轉影片 Elo · 越高越好
Elo
  • MiniMax H3 Max1195
  • Seedance 2.0 720p榜單第 5 名1176
來源文件快照:2026-10-09。僅顯示部分模型。Elo 分數僅可在相同榜單及版本內比較。

獨立影片編輯:1076 Elo,複雜編輯需要與新模型比較

在 Artificial Analysis 的 AA-Video-Editing v1.1 榜單中,Seedance 2.0 得到 1076 Elo,排名第 6。這套評測主要考察模型按照文字指令修改已有影片的能力,並保留音訊。

同一榜單中,Wan 3.0 得到 1187 Elo,Seedance 2.5 得到 1151 Elo。我們認為,這說明 Seedance 2.0 在影片編輯方向雖然已經具備一定能力,但面對更新的模型,並沒有保持最初的領先位置。

我們更關注實際編輯場景的區別。比如將白天背景改成夜晚、修改人物服裝、調整鏡頭運動,以及延續一個已經存在的故事。不同任務對原始影片的保留程度和新內容的生成能力有不同要求。

我們的建議: 對於簡單的創意編輯與續接任務,Seedance 2.0 仍然值得測試;但如果你的業務高度依賴影片編輯,我們建議將 Wan 3.0 和 Seedance 2.5 加入對照,重點檢查原影片中不需要修改的部分是否保持一致。

我們也建議記錄每個任務的首次成功率、重新生成次數和最終可用片段長度,因為這些指標往往比單次生成價格更能反映實際成本。

Artificial Analysis · AA-Video-Editing v1.1 保留音訊的影片編輯 Elo · 越高越好
Elo
  • Wan 3.01187
  • Seedance 2.51151
  • Seedance 2.0榜單第 6 名1076
來源文件快照:2026-10-09。僅顯示部分模型。Elo 分數僅可在相同榜單及版本內比較。

Seedance 2.0 與 Seedance 2.5、Wan 3.0、Kling 3.0、Veo 3.1 同類模型對比

對比 Seedance 2.5:長影片與複雜參考任務更適合新版本

Seedance 2.5 是字節跳動於 2026 年 7 月 31 日釋出的新一代影片生成模型。相比 Seedance 2.0,它將單次生成時長從最多 15 秒提高到最多 30 秒,並進一步增強了多鏡頭敘事和影片編輯能力。

在多模態參考方面,Seedance 2.5 官方公佈的上限提升到 30 張圖片、10 段影片和 10 段音訊,同時支援更精細的編輯控制。

我們認為,兩代模型最大的區別已經不只是畫面品質,而是能否承擔更複雜的影片製作流程。對於一個只有 5 至 10 秒的廣告鏡頭,Seedance 2.0 可能已經足夠;但如果你要製作包含多個角色、多段對白和連續劇情的 30 秒短片,Seedance 2.5 的新能力會更值得關注。

獨立測試也支援在複雜任務中優先評估新版本。Artificial Analysis 的文生影片榜單中,Seedance 2.5 的 1143 Elo 高於 Seedance 2.0 的 1116 Elo;影片編輯榜單中,兩者分別為 1151 和 1076 Elo。

我們建議已經使用 Seedance 2.0 的團隊,不需要立刻遷移所有任務。可以先保留現有短影片工作流,把長鏡頭、多人敘事和複雜編輯交給 Seedance 2.5 進行測試。如果新版本提高的可用率能夠覆蓋額外成本,再逐步擴大使用範圍。

對比 Wan 3.0:整體生成與影片編輯表現值得重點評估

Wan 3.0 是 Seedance 2.0 在當前公開榜單中值得重點比較的模型之一。

在 Artificial Analysis 的有聲文生影片榜單中,Wan 3.0 得到 1156 Elo,高於 Seedance 2.0 的 1116 Elo;在影片編輯榜單中,Wan 3.0 的 1187 Elo 也高於 Seedance 2.0 的 1076 Elo。

不過,在圖生影片榜單中,兩者分別為 1164 和 1176 Elo,成績相對接近,而且置信區間存在重疊。我們認為,不應該簡單地根據這組分數斷言誰在所有圖生影片任務中一定更好。

對於準備批次生成短影片的團隊,我們建議優先比較 Wan 3.0 與 Seedance 2.0 的最終可用率,特別關注相同提示詞下的生成穩定性、音訊表現和單條可用影片成本。

如果主要工作是文字生成影片或者修改現有影片,我們會將 Wan 3.0 作為優先測試的候選;如果已經有成熟的多模態參考素材工作流,則可以繼續評估 Seedance 2.0 是否在特定場景下更加穩定。

對比 Kling 3.0:按畫面要求與生成成本選擇

Kling 3.0 是快手推出的影片生成模型。我們認為,Kling 與 Seedance 的競爭主要集中在運動表現、鏡頭品質、人物一致性和生成成本等方面。

在字節跳動釋出時的 SeedVideoBench 2.0 測試中,Seedance 2.0 的動作品質為 3.75 分,Kling 3.0 為 3.10 分;在圖生影片的圖片保真度測試中,兩者分別為 3.31 和 3.18 分。

獨立評測也提供了另一個角度。在 Artificial Analysis 的當前有聲圖生影片榜單中,Seedance 2.0 720p 得到 1176 Elo,Kling 3.0 1080p Pro 得到 1055 Elo。不過,不同版本和設定會影響結果,這不代表所有生成任務都具有相同差距。

我們認為,Kling 3.0 仍然值得作為商業影片生成的對照模型,特別是預算敏感、素材結構比較簡單、需要批次生成大量短鏡頭的業務。

我們的建議是:如果內容要求複雜運鏡、多種參考素材和完整音效,可以優先測試 Seedance 2.0;如果主要是簡單的圖片動畫、人物動作和批次內容生產,則可以同時測試 Kling 3.0。

對比 Google Veo 3.1:短鏡頭、高解析度與 Google 生態

Google Veo 3.1 同樣具備原生音影片生成能力,可以根據文字、圖片和指定的起止畫面生成影片。Google 官方 API 文件支援 4、6 和 8 秒等時長選項,並提供特定條件下的 1080p 與 4K 輸出。

Seedance 2.0 的優勢更多體現在較長的單次生成時長,以及豐富的圖片、影片、音訊混合參考能力。對於需要組合不同參考素材的創作者,這種工作方式比較有吸引力。

在 Artificial Analysis 當前的有聲文生影片榜單中,Seedance 2.0 為 1116 Elo,Veo 3.1 為 962 Elo。不過我們不建議將這組綜合偏好分數直接外推到所有 4K 輸出或者品牌廣告場景。

我們建議,如果你的專案已經大量使用 Gemini API,需要在同一個開發生態中完成短影片生成,可以優先測試 Veo 3.1。

如果你希望製作 10 至 15 秒、包含多個鏡頭和較多參考素材的內容,則可以重點評估 Seedance 2.0。

對於高解析度商業交付,我們建議額外檢查輸出的實際細節、清晰度、解析度處理方式與後期放大成本。

Seedance 2.0 API 常見問題

如何通過 RequestBeam 呼叫 Seedance 2.0 API?

我們建議先登入 RequestBeam,建立 API Key,然後檢視我們的文件或者讓AI幫助你配置連線。

我們建議先通過線上工具完成一次最小生成測試,再根據 RequestBeam 當前的 Seedance 2.0 API 文件對接。這樣可以先驗證模型是否滿足業務需求,也能避免把其他服務商的介面路徑和參數錯誤地帶入 RequestBeam。

為什麼 Seedance 2.0 API 上傳了參考素材,卻提示參數錯誤?

Seedance 2.0 支援多模態參考,但不同 API 模式對輸入素材的要求不完全相同。

例如,文字生成影片通常只需要提示詞和基本輸出參數;圖生影片需要提供圖片;多模態參考生成則可能涉及圖片、影片、音訊等多種輸入。

官方公佈的最大參考規模為 9 張圖片、3 段影片和 3 段音訊,但具體 API 可能設定額外的總素材數量、檔案大小、影片長度和檔案格式限制。例如,fal 的參考生成介面還要求所有模態的素材總數不超過 12 個。

我們建議先檢查當前介面是否支援需要的輸入型別,再確認素材數量、格式和 URL 是否滿足要求。參考素材也應該能夠被服務端正常讀取,不要使用需要額外登入權限的臨時網頁地址。

使用參考編號時,還應確保提示詞中的素材名稱與實際上傳順序一致,避免把人物、場景和動作參考混淆。

為什麼 Seedance 2.0 API 請求已經提交,卻一直沒有返回影片?

影片生成與普通文字模型呼叫有明顯區別。生成一段影片通常需要更多計算資源,因此不少服務商採用非同步任務的方式處理請求。

這種情況下,提交請求成功只是說明任務已經進入處理流程,並不代表影片已經生成完成。

我們建議開發者將流程拆成提交生成任務、查詢任務狀態和獲取最終結果三個階段。具體返回欄位和任務狀態名稱,應按照 RequestBeam 當前介面文件處理。

我們還建議在正式產品中加入任務記錄、超時檢查和合理的重試策略。特別是對於需要付費的影片生成任務,重試前應該確認原任務是否已經成功,避免因為重複提交產生額外費用。

Seedance 2.0 API 如何選擇影片時長、解析度並控制成本?

Seedance 2.0 官方支援 4 至 15 秒的影片生成。根據技術報告,模型的原生輸出解析度為 480p 和 720p;部分商業服務商另外提供 1080p 或 4K 輸出選項。

我們建議先確認當前 API 實際支援的配置,因為不同服務商、不同生成模式,甚至 Standard 與 Fast 版本之間的參數範圍都可能不同。

對於成本控制,我們更建議採用分階段的方式。比如先使用 4 至 5 秒的短片段驗證提示詞和參考素材,再根據最終釋出需求決定是否生成更長時長或更高解析度的影片。

如果只是驗證產品概念、鏡頭運動和人物動作,沒有必要每次都使用最高輸出設定。

另外,影片生成成本不能只看單次呼叫價格。我們建議記錄每次生成的時長、設定、費用、成功率和最終可用片段數量。

例如,一個 10 秒影片即使單次生成價格較低,但如果需要重複生成五次才能使用,最終成本仍然可能高於一次成功的其他模型。

對於需要規模化生成影片的團隊,我們建議根據實際業務建立自己的測試資料集,把影片品質、生成成功率、耗時和成本放在一起評估,再決定是否大規模使用 Seedance 2.0。

相關影片 API